«Детский сад комбинированного вида № 194» г. Иванова
Горячая линия по противодействию коррупции:
35-45-55 — общий телефон доверия УМВД России по Ивановской области;
48-19-08 — отдел собственной безопасности УМВД России по Ивановской области;
41-03-42 — телефон доверия Департамента образования Ивановской области;
32-36-10 — телефон доверия прокуратуры Ивановской области

Коррупция по своей сути является сложным социальным феноменом. Как известно, термин «коррупция» сложился из сочетания латинских слов «corei» - несколько участников в обязательном правоотношении по поводу единственного предмета спора и «rumpere» - нарушить что-либо, в частности, рассматривается нарушение индивидами этических норм для получения личной выгоды. Однако сегодня коррупция понимается не только как подкуп, но и как использование служебного положения в корыстных целях и отмывание доходов от преступлений, связанных с коррупцией. Коррупция – это злоупотребление служебным положением для достижения личной или групповой выгоды, а также незаконное получение государственными служащими выгоды в связи с занимаемым служебным положением (Генеральная Ассамблея ООН 1979 г. и конгресс ООН (Гавана 1990 г.)). Коррупция – барьер на пути развития общества. Борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем – до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла. Противодействие коррупции – деятельность органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
• по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
• по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений

Указ Президента РФ от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции» (с изменениями и дополнениями

Федеральный закон «О противодействии коррупции» ( с изменениями и дополнениями на 28.12.2013)

Закон Ивановской области от 18.06.2009 № 61-ОЗ «О противодействии коррупции в Ивановской области»

Постановление Администрации города Иванова «Об организации работы по противодействию коррупции в Администрации города Иванова, в муниципальных учреждениях и предприятиях муниципального образования городской округ Иваново» №171 от 13.02.2020

Приказ управления образования Администрации города Иванова «О противодействии коррупции» от 09.02.2015 № 70

Антикоррупционая политика МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №194»

Антикоррупционные стандарты МБДОУ №194

Приказ о назначении ответственного лица за профилактику коррупционных и иных правонарушений

План мероприятий по противодействию коррупции на 2023 год

Кодекс этики и служебного поведения работников

Положение о конфликте интересов

Положение о порядке уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Положение о комиссии

Приказ о работе комиссии

План работы комиссии по противодействию коррупции

Полномочия ответственного за профилактику правонарушений

Приказ об утверждении перечня должностей

Приказ об утверждении Положения о сотрудничестве с правохранительными органами

положение о сотрудничестве с правоохранительными органами

Приказ об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции на 2019-2020 г.

Приказ « О мерах по противодействию коррупции в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №194»